liste des directeurs de Thèse au 17-08-2017

Nom Prénom Laboratoire Email URL Mots-clés
Alliez Pierre INRIA pierre.alliez@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Pierre.Alliez/ Traitement numérique de la géometrie, Calcul géométrique
Antonini Marc I3S am@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~am Compression et traitement des images
Audra Philippe I-City audra@unice.fr http://www.i-city.org/AUDRA_philippe.html  
Auguin Michel LEAT michel.auguin@unice.fr http://leat.unice.fr/pages/personnel/auguin.html Microélectronique, Systèmes embarqués, Systèmes temps réel
Avrachenkov Konstantin INRIA k.avrachenkov@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Konstantin.Avratchenkov/me.html Markov chains, Perturbation Theory, Networks
Ayache Nicholas INRIA nicholas.ayache@inria.fr http://www-sop.inria.fr/asclepios/personnel/Nicholas.Ayache/ayache.html Imagerie Médicale, Analyse et Simulation
Barakat Chadi INRIA chadi.barakat@inria.fr http://planete.inria.fr/chadi/ Réseaux, Métrologie,
Barlaud Michel I3S barlaud@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~barlaud/index.FR.html Learning for Computer Vision, Image and video Analysis
Baude Françoise I3S francoise.baude@inria.fr http://www.inria.fr/oasis/Francoise.Baude parallelisme, grille, composants/objets
Belleudy Cecile LEAT cecile.belleudy@unice.fr http://leat.unice.fr/pages/personnel/belleudy.html Conception faible consommation, efficacité energétique, systèmes embarqués
Bernard Olivier INRIA olivier.bernard@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Olivier.Bernard/ Modélisation, analyse et surveillance des systèmes vivants
Bernot Gilles I3S bernot@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~bernot/ Bio-informatique, Méthodes formelles informatiques, Réseaux de régulation biologiques
Bertot Yves INRIA yves.bertot@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Yves.Bertot/ Démonstration sur ordinateur, Sémantique des langages de programmation
Blanc-feraud Laure I3S/INRIA blancf@i3s.unice.fr http://www-sop.inria.fr/ariana/personnel/Laure.Blanc-Feraud/ traitement d'image, approche variationnelle, estimation de paramètres
Blay-fornarino Mireille I3S blay@polytech.unice.fr http://www.polytech.unice.fr/~blay MDE, Composition, workflows
Boissonnat Jean-daniel INRIA jean-daniel.boissonnat@inria.fr http://www-sop.inria.fr/geometrica/team/JeanDaniel.Boissonnat/index.html Algorithmique, Modélisation géométrique
Bousseau Adrien INRIA adrien.bousseau@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Adrien.Bousseau/ image creation and manipulation, drawings, photographs
Bremond Francois INRIA francois.bremond@inria.fr http://www-sop.inria.fr/pulsar/personnel/Francois.Bremond/ Cognitive Vision, Video understanding, Activity monitoring,
Caromel Denis INRIA denis.caromel@inria.fr http://www-sop.inria.fr/oasis/Denis/ Parallel, Concurrent, and Distributed Object-Oriented Programming, Mobility, Reflection, Grid-computing
Cazals Frederic INRIA frederic.cazals@inria.fr www-sop.inria.fr/teams/abs/Frederic.Cazals Computational Structural Biology, Geometric Modeling
Cessac Bruno INRIA bruno.cessac@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Bruno.Cessac Neuroscience modelling, Neural networks, statistical physics, dynamical systems, complex systems
Chaves Madalena INRIA madalena.chaves@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Madalena.Chaves Boolean models, Piecewise linear systems, Analysis of biological networks
Clerc Maureen INRIA maureen.clerc@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Maureen.Clerc/index.php Modélisation bioélectrique; Problèmes inverses; Traitement de signal
Collard Philippe I3S pc@i3s.unice.fr PhilippeCollard.com Systèmes Artificiels Complexes, Informatique
Collavizza Hélène I3S helen@polytech.unice.fr http://users.polytech.unice.fr/~helen/ Vérification formelle,Programmation par contraintes,Exécution symbolique
Collet Philippe I3S philippe.collet@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~collet Software Engineering, distributed systems, software architecture
Comet Jean-paul I3S comet@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~comet/ Bio-informatique, Dynamique des réseaux biologiques, Méthodes formelles
Coudert David I3S/INRIA david.coudert@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/David.Coudert/ Mathématiques Discrètes, Algorithmique, Réseaux de Télécommunications
Dabbous Walid INRIA walid.dabbous@inria.fr http://planete.inria.fr/dabbous réseaux, protocoles, internet
Damiano Jean-pierre LEAT damiano@unice.fr http://leat.unice.fr/pages/personnel/damiano.html analyse et synthèse d'antennes imprimées
Dauvignac Jean-yves LEAT jean-yves.dauvignac@unice.fr http://leat.unice.fr/pages/personnel/dauvigna.html Antennes, radars, métrologie hyperfréquence
De simone Robert I3S/INRIA robert.de_simone@inria.fr http://www-sop.inria.fr/aoste/Team/Robert.de-Simone.html sémantique du parallélisme, conception de systèmes embarqués
Debreuve Eric I3S debreuve@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~debreuve Image & video processing, Optimization
Delingette Herve INRIA herve.delingette@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Herve.Delingette/ Traitement d'images médicales, Modélisation physiologique, Simulation de chirurgie
Deneire Luc I3S deneire@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~deneire Wireless communications, MIMO, Continuous Phase Modulation
Deriche Rachid INRIA rachid.deriche@inria.fr https://team.inria.fr/athena/team-members/rachid-deriche/ Images, modèles et algorithmes en médecine et neurosciences
Descombes Xavier I3S/INRIA xavier.descombes@inria.fr http://www-sop.inria.fr/ariana/personnel/Xavier.Descombes analysae d'images, modeles stochastiques, optimisation
Drettakis George INRIA george.drettakis@inria.fr http://www-sop.inria.fr/reves/George.Drettakis Computer Graphics, Lighting & Shadows, Interactivity
Dubard Jean-lou LEAT jean-lou.dubard@unice.fr http://leat.unice.fr/pages/activites/activites.html Modélisation électromagnétique TLM
Favier Gerard I3S favier@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~favier/ Traitement du signal, Méthodes tensorielles, Identification de systèmes non linéaires
Fedou Jean-marc I3S fedou@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~fedou mathématiques discrètes, combinatoire
Ferrero Fabien LEAT fabien.ferrero@unice.fr http://leat-ressource.unice.fr/ANNUAIRE/page_dyn.php?uid=25 Antenne, Télécommunication, Electromagnétique, Radiofréquence
Fillatre Lionel I3S lionel.fillatre@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~fillatre détection et classification statistiques, traitement du signal et des images, surveillance et diagnostic de systèmes complexes
Formenti Enrico I3S enrico.formenti@unice.fr http://deptinfo.unice.fr/~formenti Modèles de calcul, systèmes complexes, systèmes dynamiques discrets
Gandon Fabien I3S/INRIA fabien.gandon@inria.fr http://fabien.info/ web sémantique, ontologies, représentation de connaissances
Giraudon Gérard INRIA gerard.giraudon@inria.fr http://www.inria.fr/inria/organisation/presentation/g-giraudon.fr.html segmentation d’image, modélisation, systèmes à base de connaissance
Gourbesville Philippe I-City gourbesv@unice.fr http://www.i-city.org/GOURBESVILLE_philippe.html Hydroinformatics, Water Engineering
Gouzé Jean-luc INRIA jean-luc.gouze@inria.fr http://www-sop.inria.fr/comore/Personnel/JLGouze-fra.html Biomathematiques, Controle, Modeles biologiques
Hamel Tarek I3S thamel@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~thamel/ Automatique, Robotique
Havet Frederic I3S/INRIA frederic.havet@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Frederic.Havet/ Theorie des graphes, algorithmes de graphes, applications aux telecoms
Henrio Ludovic I3S/INRIA henrio@i3s.unice.fr http://www-sop.inria.fr/oasis/Ludovic.Henrio/ Langages de programmation, Méthodes formelles, objets, composants, distribution et parallélisme
Huet Fabrice I3S fabrice.huet@unice.fr   migration, grid middleware, Peer-to-Peer computing
Icart Sylvie I3S icart@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~icart/ systèmes multivariables, signal, égalisation
Jacquemod Gilles EpOC gilles.jacquemod@unice.fr - Microelectronique, Telecommunication, modelisation
Kornprobst Pierre INRIA pierre.kornprobst@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Pierre.Kornprobst/ Vision algorithmique et biologique
Kossiavas Georges LEAT georges.kossiavas@unice.fr http://leat.unice.fr/ antennes et circuits, réseaux d'antennes, antennes miniatures reconfigurables
Laborde Jean-pierre I-City laborde@unice.fr http://www.i-city.org/LABORDE_jean-pierre.html  
Lacroix Michel I-City michel.lacroix@unice.fr http://www.i-city.org/LACROIX_michel.html  
Lafarge Florent INRIA florent.lafarge@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Florent.Lafarge Vision par ordinateur, Traitement numérique de la géometrie, Calcul géométrique
Lahire Philippe I3S lahire@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~lahire ingénierie des modèles, lignes de produit logicielles, séparation et composition des préoccupations
Le thanh Nhan I3S nhan.le-thanh@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~nlt/ Bases de données, web sémantique, informatique émotionnelle
Le thuc Philippe LEAT philippe.lethuc@unice.fr http://leat-ressource.unice.fr/ANNUAIRE/page_dyn.php?uid=41 Antennes miniatures et antennes intégrées
Leblond Juliette INRIA juliette.leblond@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Juliette.Leblond/moi.html Problèmes inverses, Identification, et Approximation des fonctions
Leduc Yves EpOC yves.leduc@polytech.unice.fr   behavioral simulation tool for analog and mixed signal integrated systems
Legout Arnaud INRIA arnaud.legout@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Arnaud.Legout/ Internet, réseaux, securité
Liquori Luigi INRIA luigi.liquori@inria.fr http://www.inria.fr/sophia/members/Luigi.Liquori/ Logics and Computations, Networks and Telecommunications, Semantics of Programming Languages
Lorenzini Philippe EpOC lorenz@polytech.unice.fr - Modélisation transistor, 1TDRAM, Physique des composants
Luxey Cyril EpOC cyril.luxey@unice.fr - Antennes miniatures, Antennes intégrées, Microélectronique RF
Madelaine Eric I3S/INRIA eric.madelaine@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Eric.Madelaine/ applications distribuées, composants logiciels,méthodes formelles, sureté de fonctionnement
Maïzi Nadia CMA nadia.maizi@mines-paristech.fr - Systèmes Hybrides
Malandain Gregoire I3S/INRIA gregoire.malandain@inria.fr http://www.inria.fr/sophia/asclepios/ imagerie médicale, imagerie biologique, traitement des images
Mallet Frédéric I3S/INRIA frederic.mallet@unice.fr http://www-sop.inria.fr/members/Frederic.Mallet/ systèmes embarqués, ingénierie des modèles
Marmorat Jean-paul CMA jean-paul.marmorat@mines-paristech.fr   Automatique, Optimisation
Martin Bruno I3S bruno.martin@unice.fr http://deptinfo.unice.fr/~bmartin informatique fondamentale, automates cellulaires, cryptologie
Masson Pascal EpOC pascal.masson@unice.fr - Antennes et circuits
Merlet Jean-pierre INRIA jean-pierre.merlet@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Jean-Pierre.Merlet//merlet.html robotique, analyse par intervalles
Meste Olivier I3S olivier.meste@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/I3S/labos/SIS/signal/signal.html Traitement du signal, modélisation, Biomédical
Michel Claude I3S claude.michel@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~cpjm programmation par contraintes, optimisation, approximation continu/flottant, vérification
Migliaccio Claire LEAT claire.migliaccio@unice.fr http://leat.unice.fr/pages/personnel/personnel.html antennes réseaux, antennes à réseaux réflecteurs, radar, systèmes millimétriques
Miramond Benoît LEAT benoit.miramond@unice.fr http://leat-ressource.unice.fr/ANNUAIRE/page_dyn.php?uid=44 System-on-Chip, multicore, bio-inspired architectures, hardware neural networks, FPGA
Mirbel Isabelle I3S mirbel@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~mirbel/ Ingénierie des systèmes d'information, ingénierie des connaissances, ingénierie des besoins
Moisan Sabine INRIA sabine.moisan@inria.fr http://www-sop.inria.fr/pulsar/equipe_en.html Composants, Modelisation, Intelligence Artificielle
Montagnat Johan I3S johan@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~johan/ Grilles de calcul, Systèmes distribués, Imagerie médicale
Muller Fabrice LEAT fabrice.muller@unice.fr http://users.polytech.unice.fr/~fmuller/ Architectures Reconfigurables, Systèmes Temps Réel, Systèmes Embarqués, Calcul Haute Performance
Neglia Giovanni INRIA giovanni.neglia@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Giovanni.Neglia/ networks, performance evaluation, stochastic process, distributed optimization
Nisse Nicolas I3S/INRIA nicolas.nisse@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Nicolas.Nisse Pursuit-evasion games, Algorithms, Graph theory, Communication networks
Olivi Martine INRIA martine.olivi@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Martine.Olivi linear system theory, Parametrization issues
Papadopoulo Theodore INRIA theodore.papadopoulo@inria.fr http://www-sop.inria.fr/athena/Site/Th%e9oPapadopoulo Problèmes directs et inverses en bio-électricité, Traitement du signal, analyse d'images et vision 3D pour le médical
Papegay Yves INRIA yves.papegay@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Yves.Papegay Robotics, Modelling and Simulation
Parigot Didier INRIA didier.parigot@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Didier.Parigot Génie logiciel
Pegatoquet Alain LEAT alain.pegatoquet@unice.fr http://geii-web.unice.fr/alain.pegatoquet/ energy harvesting systems, low-power System-on-Chip
Pennec Xavier INRIA xavier.pennec@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Xavier.Pennec/ Analyse d'images medicales, Calcul statistique sur les varietes, Anatomie algorithmique
Perennes Stéphane I3S/INRIA stephane.perennes@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Stephane.Perennes structures combinatoires
Pichot Christian LEAT christian.pichot@unice.fr http://leat.unice.fr/pages/personnel/pichot.html Modélisation électromagnétique - Résolution de problèmes inverses électromagnétiques - Systèmes de détection et d'imagerie microonde et millimétrique
Precioso Frédéric I3S precioso@polytech.unice.fr http://frederic.precioso.free.fr/ Multimedia Indexing/Classification
Pronzato Luc I3S pronzato@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~pronzato/ Identification, Optimisation, Statistiques
Régin Jean-charles I3S jean-charles.regin@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~regin programmation par contraintes, optimisation
Ribero Jean-marc LEAT jean-marc.ribero@unice.fr http://leat.unice.fr/ Antennes miniatures, nouveaux matériaux
Rigault Jean-paul I3S jpr@polytech.unice.fr http://users.polytech.unice.fr/~jpr/ ingénierie dirigée par les modèles
Riveill Michel I3S michel.riveill@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~riveill Informatique Ambiante, Intergiciel, Interface Homme-Machine
Rives Patrick INRIA patrick.rives@inria.fr http://www.inria.fr/sophia/members/Patrick.Rives/ Robotique mobile autonome, perception, commande référencée capteur
Rix Herve I3S rix@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~rix/ Traitement des signaux biomédicaux ; analyse de forme et modélisation des changements de forme des signaux
Roudier Yves I3S yves.roudier@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~yroudier sécurité (logicielle, réseau et système), protection de la vie privée
Roy Valérie CMA valerie.roy@mines-paristech.fr http://www.cma.ensmp.fr/Members/valerie_roy.html langages réactifs synchrones, systèmes embarqués
Rueher Michel I3S michel.rueher@i3s.unice.fr http://users.polytech.unice.fr/~rueher/ Contraintes, Vérification, Optimisation non-linéaire
Samson Claude I3S/INRIA claude.samson@inria.fr - Automatique, Théorie de la Commande, Robotique
Sander Peter I3S sander@polytech.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~sander/ Knowledge networks, Semantic web
Sauce Gérard Poltech'Lab gerard.sauce@unice.fr http://polytechlab.unice.fr Modélisation - Aide à la décision - Gestion de risques - Batiment intelligent // Building - Modelling - Decision making - Risk management - Smart Building
Sermesant Maxime Inria maxime.sermesant@inria.fr https://team.inria.fr/asclepios/team/maxime-sermesant/ medical imaging, cardiac modelling, clinical data, computer aided diagnosis and therapy planning
Serrano Manuel INRIA manuel.serrano@inria.fr http://www.inria.fr/sophia/members/Manuel.Serrano Informatique diffuse, Langages de programmation, Compilation
Staraj Robert LEAT robert.staraj@unice.fr http://leat.unice.fr/ Antennes miniatures, antennes intégrées, réseaux d'antennes
Tatinian William LEAT william.tatinian@unice.fr http://leat-ressource.unice.fr/ANNUAIRE/page_dyn.php?uid=61 électronique analogique et RF, modélisation multi-physique
Tettamanzi Andrea I3S/INRIA andrea.tettamanzi@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~tettaman evolutionary algorithms, fuzzy logic, soft computing
Thierry Eric I3S et@i3s.unice.fr    
Thonnat Monique INRIA monique.thonnat@inria.fr http://www-sop.inria.fr/pulsar/personnel/Monique.Thonnat/index_en.html Vision par ordinateur, Intelligence artificielle, Interpretation video
Touati Sid I3S/INRIA sid.touati@unice.fr http://www-sop.inria.fr/members/Sid.Touati/ Parallélisme, systèmes embarqués, architecture des processeurs, optimisation de code, multicore, compilation, calcul haute performances
Turletti Thierry INRIA thierry.turletti@inria.fr http://planete.inria.fr/turletti/ Réseaux
Urvoy-keller Guillaume I3S urvoy@unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~urvoy/ Analyse de trafic, Réseaux
Verdier François LEAT francois.verdier@unice.fr http://leat.unice.fr/ architectures de communication, architectures reconfigurables, architectures embarquées, modélisation des OS
Zarzoso Vicente I3S zarzoso@i3s.unice.fr http://www.i3s.unice.fr/~zarzoso Traitement du signal, techniques aveugles et semi-aveugles, réseaux de capteurs, biomédical, télécommunications
Zerubia Josiane INRIA josiane.zerubia@inria.fr http://www-sop.inria.fr/members/Josiane.Zerubia/ Traitement d'image, Modèles stochastiques, Optimisation, Estimation